天津军人考试

考试
项目

天津公务员事业单位教师资格银行招聘社区工作者国企招聘考研硕士

国家公务员医疗卫生教师招聘招警辅警天津选调生三支一扶公选遴选

热点推荐

您现在的位置:首页 > 军人考试 > 阅读资料 > 行测 >

2020军转干行测判断推理:打开必然性推理的基础之门——直言命题

2020-10-16 14:17:47| 中公教育

直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天中公教育就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和领导做一个全面的介绍。

 含义 

直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。

 判定 

直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。

 矛盾 

学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。

找矛盾的方法:

1.在原命题前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。

2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言命题间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。

根据矛盾的特点,我们来做一道试题:

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

首先翻译题干(1)有些非(事物);(2)二中非猎枪;(3)所有是(事物);(4)四中有草药,结合题干还告诉我们只有一句话为真,涉及到一个真假性问题,我们会发现条件(1)和条件(3)是一组矛盾关系,必有一真,必有一假,则(2)和(4)一定为假,可以推出二中有猎枪,四中无草药,选D。由于不确定一个草屋里有多少种东西,故而确定不了(1)和(3)哪一句为真,哪一句为假。A一定错,B、C的真假性无法确定。
 

相关推荐:

【10月】2020天津军人考试模拟题汇总(每日更新)

2020军转干行测常识判断:物理之最

2020军转干行测数量关系:行程问题之牛吃草问题

2020军转干行测言语理解:容易忽视的关键点

2020军转干行测资料分析:有效数字法速解资料分析

更多军转考试请关注:天津军转干考试网

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:tjoffcn_gyy)
关键词阅读 军转干行测判断推理

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(早8:30-晚8:30)

022-58688966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

澳门精选免费资料大全