天津事业单位

考试
项目

天津公务员事业单位教师资格银行招聘社区工作者国企招聘考研硕士

国家公务员医疗卫生教师招聘招警辅警天津选调生三支一扶公选遴选

热点推荐

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 考试题库 > 行测题库 >

2020天津事业单位考试行政能力测验每日一练(2020.10.14)

2020-10-14 18:44:38| 中公教育

【导读】

中公天津事业单位招聘考试网为帮助各位考试顺利事业单位招聘考试!小编为各位考生提供2020年10月14日事业单位行政职业能力测验每日一练

1.男人:成功人士

A.好人:家人 B.大学:中学

C.公务员:机关 D.教授:副教授

2.工作:收入:消费

A.交易:利润:购买 B.学习:事业:创业

C.科技:科学:商业 D.学校:教师:授课

3.银行:中国人民银行:中国银行

A.中国:北京:上海 B.经济理论:经济规律:经济学

C.教育部门:教育部:清华大学 D.人民:群众:农民

4.基金:股票:蓝筹股

A.企业:商业银行:网上银行 B.学历:学位:研究生

C.金领:蓝领:企业操作工 D.明星:演员:女演员

题目答案与解析

1.【答案】A。解析:男人和成功人士是交叉关系,好人和家人是交叉关系。故答案为A。

2.【答案】A。解析:通过工作获得收入,收入可以用来消费;通过交易可以获得利润,利润可以用来购买商品。故答案为A。

3.【答案】C。解析:中国人民银行是中央银行,中国银行接受中国人民银行的管理;教育部是中央教育部门,清华大学接受教育部的管理。且中国人民银行和教育部都是国务院组成部门。故答案为C。

假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。

4.【答案】C。解析:基金和股票是并列关系,且蓝筹股属于股票的一种;金领和蓝领是并列关系,且企业操作工属于蓝领的一种。故答案为C。
 

相关推荐>>>

2020下半年天津事业单位笔试资料

【全年】2020事业单位考试行测题库大汇总

【全年】2020天津事业单位考试公共基础知识每日一练汇总

【全年】2020天津事业单位考试行政能力测试每日一练汇总

2020年天津事业单位招聘信息汇总

 

相关天津事业单位招聘公告欢迎访问中公天津事业单位考试网

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:tjoffcn_gyy)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(早8:30-晚8:30)

022-58688966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

澳门精选免费资料大全